最近の我が家は、パン食の機会が増えています。
自宅でパンを焼くと、市販品より美味しい事を知ったからです。
では、自宅焼きパン食の場合のコストはどうなのかを考えてみました。
(例)1㎏/1000円のお米(税込み)
ごはん1㎏は、1000円÷2.2倍≒454円
ごはん茶碗軽く1杯 150g 454円/kg×0.15㎏≒68円
(例)1kg/400円(強力粉 カメリア+イースト等50円 税込み)
パン1斤/250g 450円÷(250g÷1000g)≒115円
4枚切り1枚の場合、115円/4枚≒29円
***************************
こうして計算すると、今やご飯食はパン食に対して倍のコストがかかるのですね。
今回は日清製粉の「カメリア」で計算しましたが、業務スーパーなどで売られているパン用強力粉は、約半額(200円/kg)以下で買えますから、さらにコストを下げるのも可能です。
60円/1斤も可能かもしれません。(15円/4枚切り1枚)
今朝方は、タイマーで「am 7:00」仕上がりでパンを焼きました。
朝の炊きたてご飯も美味しいですが、朝の焼たてパンも美味しいです。
今朝は、サラダと牛乳(200g)、卵焼きで十分な朝食になりました。
我が家でご飯食の場合は、焼き魚(200円)とみそ物、漬物等を食べますので、意外とお金がかかります。
米がこれだけ高騰すると、朝ごはんだけで400円/人程にもなります。
コメと言えは「おにぎり」ですね。
以前は我が家でも、コンビニで「おにぎり」を買う機会が多かったのですが、コメ価格の高騰に伴って、「おにぎり」の価格も上がりましたので、最近は全く行かなく成りました。
食べたい時は、自分で「おにぎり」を作っています。
そのコンビニ「おにぎり」ですが、普通に税込みで200円/個出しても、安い部類しか買えません。
最近は250円や300円を超える贅沢おにぎりもあるそうですが、我が家は縁がない。
安い「おにぎり」でも、満足するには2個くらい必要ですから、それだけで400円です。
他に、お茶や惣菜を買えば、600円~700円くらいになります。
そうなると、「カツ屋」などに出向いて、お店で食べたほうが美味しいし、満足感も得られます。
最近の農家さんは、コンビニのおにぎりが200円以上で販売されているのを見て、「高いな」と思わないのでしょうか?。
スーパーで、5㎏/5000円(税込み)で新米が売られているのを見て、高いとは思わないのでしょうか?。
最近、小麦の価格が少し上昇した事を考慮しても、おコメの値段は、現在の半額くらいでないと摘価とは言えないと思います。 (2500/5Kg程度)
これだけコメの価格が高騰すれば、世間で米離れが加速するのは仕方ないでしょう。
一般国民は、それほど裕福ではないのですから。
ご多分に漏れず、我が家でもご飯を食べる機会が半分程度に減りました。
0 件のコメント:
コメントを投稿